Лукашенко подписал визовое соглашение с Евросоюзом


14 апреля 2020, 10:06
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко подписал соглашения об упрощении визового режима с Европейским союзом и о реадмиссии лиц, прибывающих без разрешения, пишет Еврорадио. Во вторник документы были опубликованы на Национальном правовом интернет-портале. Палата представителей и Совет Республики Национального собрания Беларуси ратифицировали указанные соглашения 2 апреля. Теперь дальнейшие шаги должны сделать Европейский парламент и Совет ЕС.

Ожидается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года. Это позволит белорусам получить шенгенскую визу за 35 евро. Сейчас она стоит 80 евро. Однако ратификация происходит на фоне пандемии коронавируса и закрытия границ. И когда всё вернётся к прежней ситуации и вернётся ли, пока неизвестно.

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии были подписаны Беларусью и ЕС в Брюсселе 8 января. От нашей страны подпись поставил министр иностранных дел Владимир Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко подписал визовое соглашение с Евросоюзом