Путин укрылся в резиденции, а Лукашенко на Пасху с младшим сыном посетил храм

UDF.BY
19 апреля 2020, 12:57
Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси по-прежнему остается едва ли не единственным лидером государства, который отрицает эпидемию коронавруса.

Вот и 19 апреля, на Пасху, в отличие от своего российского коллеги Владимира Путина, который укрылся от эпидемии в своей Ново-Огаревской резиденции, Александр Лукашенко отправился в храм, да еще прихватив с собой младшего сына, 15 летнего Николая.

Президент Беларуси зажег свечу в Свято-Благовещенском Ляденском храме в Смолевичском районе.

Как отмечает президентская пресс-служба, "на Пасху в отличие от рождественских праздников Александр Лукашенко обычно посещает небольшие церкви. Как правило, они расположены за пределами столицы".


Так случилось и на этот раз. Свято-Благовещенский Ляденский храм, который Лукашенко посетил с сыном, находится на территории мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды. Кратко пообщавшись с прихожанами, президент зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

Из храма Глава государства поздравил всех белорусов с Пасхой, по его словам, самым светлым праздником в жизни.

"Как бы ни было в нашей истории, никто не смог закрыть, прикрыть, запретить этот праздник, - подчеркнул он. - Я всегда приходил и буду приходить в храм. Как бы ни складывались обстоятельства, это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались самыми добрыми и светлыми принципами. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет".

Лукашенко передал слова поддержки россиянам и украинцам, которые также борются с пандемией.

"Они, как и мы, переживают непростое время. Может быть, у них сегодня даже сложнее, чем у нас. Хочу от всех белорусов пожелать им здоровья. Я хочу, чтобы Господь услышал и помог им преодолеть эту беду, зачастую созданную нами самими. Пусть наши братья живут в мире и согласии", - сказал президент.

Глава государства также пожелал скорейшего выздоровления полякам, литовцам и латышам, жителям других европейских стран, американцам и гражданам КНР.

В храме Лукашенко вручили копию чудотворной византийской иконы "Покровительница". Она выполнена на холсте с применением уникальной технологии, позволяющей воспроизвести качественную шелкографию ручной работы.

В ответ президент передал храму икону "Воскресение Христово. Ангел у Гроба Господня". Икона изображает сюжет, описанный в канонических текстах: "Явление ангела женам-мироносицам". Он стал самым ранним воплощением образа Воскресения и был известен еще в IV веке. Икона выполнена в технике восковой темперы. Ее автор - иконописец Андрей Жаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин укрылся в резиденции, а Лукашенко на Пасху с младшим сыном посетил храм