Лукашенко о параде 9 мая: «Тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло»

КА / АА, belsat.eu
4 мая 2020, 09:49
Репетиция парада в Минске 9 апреля 2020 г. Фото: Natalia Fedosenko / TASS / Forum
Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании 3 мая.

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Нужно помнить, что те люди (участники войны – прим.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не чувствовали иногда и об этом не думали, и умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого – скажут, что испугались», – цитирует главу государства БЕЛТА.

Одновременно он предупредил, что «никого тянуть на это мероприятие не нужно»:

«Не хотят люди, боятся, берегут здоровье – мы это поймем. Достаточно сегодня желающих – тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло».


Лукашенко также сказал, что некоторые ветераны якобы хотят посетить парад.

«Участников войны осталось совсем немного. Они понимают, и мы должны их сберечь. Хотя они и первыми потребовали, чтобы их привезли на это мероприятие. Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики – стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые. Поэтому никого на это массовое мероприятие тянуть не надо», – продолжил он.


«В этот день здесь могли бы присутствовать представители всех государств»

«Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам. И вообще, Беларусь – это живой памятник той войны. И я думаю, что в этот день здесь могли бы присутствовать представители всех государств», – отметил Александр Лукашенко.

Он также рассказал, что отдельные российские депутаты и сенаторы якобы изъявили желание посетить парад в Минске.

«Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если нужно для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем дверь».


Массовое мероприятие, утверждает Лукашенко «будет организовано как положено», людей надо «как-то рассредоточить, чтобы не было скопления».

«Об этом мы позже скажем. Может быть, и с трибуны этого парада».


Беларусь остается единственной в регионе страной, где не вводились карантинные ограничения во время пандемии коронавируса. По состоянию на 2 мая зафиксировано 15 828 случаев инфицирования, 97 человек умерли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко о параде 9 мая: «Тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло»