ЕС осудил задержания участников мирных протестов в Беларуси

Елена Гункель, Юрий Шейко, Брюссель, DW
13 мая 2020, 09:13
Белорусская милиция на акции протеста в Минске (фото из архива)
Учитывая приближающиеся президентские выборы в Беларуси, задержания демонстрантов в этой стране вызывают особую обеспокоенность, заявил DW представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано во вторник, 12 мая, осудил задержания участников мирных демонстраций в поддержку блогера Сергея Тихановского, прошедших в Беларуси 8 мая, а также активистов "Молодежного блока", которые 8 мая пронесли гроб по проспекту Независимости в Минске, протестуя таким образом против проведения парада Победы в условиях пандемии коронавируса.

Комментируя по просьбе DW эти задержания, Стано подчеркнул, что они стали нарушением фундаментальной свободы собраний. "Свобода собраний и объединений - это краеугольные камни демократии, и белорусские власти обязаны уважать и защищать их в соответствии с международными обязательствами страны", - указал дипломат.

По его мнению, задержания участников этих протестов вызывают особую обеспокоенность на фоне приближающихся президентских выборов в Беларуси. "Евросоюз выступает решительно против любых незаконных ограничений права на свободу мирных собраний", - заявил Стано, добавив, что ЕС регулярно поднимает этот вопрос в беседах с белорусскими партнерами, "особенно в рамках двустороннего Диалога по правам человека", и будет продолжать делать это в дальнейшем.


Задержания сторонников блогера Тихановского в Беларуси


"Все, кто были задержаны во время реализации своих фундаментальных прав, должны быть освобождены, а их последующие судимости (связанные с этими задержаниями. - Ред.) - аннулированы", - заявил официальный представитель ЕС по внешней политике.

8 мая в Беларуси на прошедших по всей стране акциях в поддержку популярного блогера Сергея Тихановского, регулярно публикующего на своем YouTube-канале "Страна для жизни" информацию о проблемах белорусов, были задержаны десятки активистов, в том числе правозащитники, журналисты и блогеры. Среди задержанных оказался и сотрудничающий с DW журналист Александр Бураков, который 12 мая был приговорен судом в Могилеве к 10 суткам административного ареста.

Сам Сергей Тихановский был задержан в районе Могилева 6 мая. В тот же день в Минске, Гродно и Могилеве прошли первые акции в его поддержку.


Задержания активистов "Молодежного блока" в Минске


8 мая, во время репетиции парада Победы, от проведения которого президент Беларуси Александр Лукашенко решил не отказываться, несмотря на пандемию коронавируса SARS-CoV-2, в Минске были задержаны несколько участников объединения "Молодежный блок", которые пронесли гроб по проспекту Независимости в знак протеста против проведения этого массового мероприятия в подобных условиях.

По информации белорусского интернет-издания Tut.by, некоторых из задержанных активистов отпустили из РОВД Первомайского района Минска в тот же день, ближе к полуночи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС осудил задержания участников мирных протестов в Беларуси