Посол Словакии в Беларуси ушел в отставку из-за участия в параде 9 мая в Минске

rubaltic.ru
14 мая 2020, 20:44
Источник изображения: gp.by
Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш ушел со своего поста после участия в параде 9 мая в Минске. После того, как в Министерстве иностранных дел Словакии поинтересовались, почему он присутствовал на мероприятии, дипломат подал в отставку, сообщает Dennik.

Как отмечает издание, отставка Йозефа Мигаша была принята. В Министерстве заявили, что посол, не сообщив о своем намерении участвовать в параде 9 мая, отступил от принципов коммуникации со штаб-квартирой.

«Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС», — отметили в пресс-службе МИД Словакии.
В свою очередь Мигаш, комментируя свое участие в параде заявил, что это было его принципиальной позицией.

«Я сын партизана и антифашиста», — подчеркнул дипломат.

Несмотря на пандемию коронавируса, власти Беларуси отказались отменять мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ранее президент республики Александр Лукашенко пригласил на торжества в Минск глав бывшего Советского Союза, однако они не приехали. На параде присутствовали послы из Венгрии и Словакии. Дипломаты из других стран приглашения отклонили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Словакии в Беларуси ушел в отставку из-за участия в параде 9 мая в Минске