Тихановский получил за два дня еще 45 суток ареста

Ольга Мищенко, DW
20 мая 2020, 09:43
Фрагмент из видео-обращения Сергея Тихановского на его канала в YouTube
В начале мая автор популярного YouTube-канала "Страна для жизни" Сергей Тихановский был задержан и приговорен к 15 суткам ареста за участие в несанкционированной акции. Теперь срок увеличен еще на полтора месяца.

Суд Советского района Гомеля во вторник, 19 мая, добавил белорусскому блогеру Сергею Тихановскому 15 суток ареста. Об этом сообщает телеканал "Белсат" со ссылкой на правозащитника Леонида Судаленко. Так как накануне Тихановский уже был приговорен к 30 суткам - за встречи с подписчиками в Орше и Бресте, - теперь ему предстоит провести под арестом 45 суток.

Сергей Тихановский - автор YouTube-канала "Страна для жизни" с более чем 140 000 подписчиками. На автомобиле с логотипом "Реальные новости" блогер больше месяца ездил по Беларуси, проводил встречи с подписчиками и записывал видео о проблемах местных жителей. Он был задержан в районе Могилева 6 мая и осужден на 15 суток ареста за участие в несанкционированной акции протеста. По данным "Белсата", речь идет о митинге против углубленной интеграции Беларуси с Россией, проходившей в декабре 2019 года.

После задержания Тихановский объявил в своем YouTube-канале о намерении баллотироваться на выборах президента Беларуси 9 августа. Однако позже Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала в регистрации инициативной группе по его выдвижению.


ЕС критикует задержания журналистов


В день задержания блогера в ряде городов Беларуси прошли первые стихийные акции в его поддержку. За участие в них были задержаны журналисты, правозащитники и другие активисты.

По данным правозащитного центра "Весна", в общей сложности были задержаны или вызваны в милицию около 120 человек, 50 из них получили различные сроки административного ареста - от 2 до 25 суток. Еще 20 человек оштрафованы на общую сумму примерно в 6 тысяч евро (в пересчете). По данным Белорусской ассоциации журналистов, административные аресты получили пятеро журналистов: Александр Бураков-старший, Александр Бураков-младший, Дмитрий Лупач, Алесь Асипцов и Михаил Аршинский. Евросоюз подверг критике задержание журналистов и выступил с призывом освободить их.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тихановский получил за два дня еще 45 суток ареста