Ворона долбит ёжика: символичное видео про отношения Беларуси и России

Ян Буян, Салідарнасць
27 мая 2020, 08:43
На первый взгляд, ворона помогает ежику перейти дорогу, спасая от гибели под колесами автомобилей. Но так ли это на самом деле?

Специалист по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Семен Левый в беседе с Зеленым порталом развеял иллюзии:

– На самом деле, ворона видит в нем потенциальную добычу, просто пробует его как-то клюнуть в разных местах, и пытается найти в нем слабое уязвимое место, чтобы превратить ежа в свой обед.



В этой истории можно при желании разглядеть неожиданную аллюзию на отношение российских властей к Беларуси. Формально наша страна для Кремля – ближайший союзник, которого Москва стремится «защитить от врагов». Но по факту руководство РФ настойчиво подталкивает Беларусь к «углубленной интеграции», чтобы проглотить «синеокую».

– По факту действия вороны бесполезны, ежи надежно защищены от ворон, и он просто перебежит дорогу и какое-то время переждет, пока ворона перестанет клевать иголки. Шансов у нее нет, – считает эксперт.

Будем надеяться, что эта аналогия уместна и в случае с Кремлем и Беларусью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ворона долбит ёжика: символичное видео про отношения Беларуси и России