«Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?»: Лукашенко прокомментировал скандал с послом Словакии

Александр Удафович, UDF.BY
28 мая 2020, 16:32
Фото: president.gov.by
28 мая, во время встречи с послом Сербии в Беларуси Велько Ковачевича Александр Лукашенко выразил свое мнение касательно участия посла Словакии Йозефа Мигаша в торжествах по случаю 75-летия победы над фашизмом 9 мая в Минске, которое имело неоднозначные последствия для дипломата.

«Вы, наверное, знаете о поступке посла Словакии. Это был действительно достойный поступок. Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, более того, отправили или рассматривают вопрос отправки в отставку», - приводит слова Александра Лукашенко его пресс-служба.


Глава государства напомнил, что посол Словакии вырос в семье патриота, его отец боролся с нацизмом, был партизаном, о чем сам дипломат неоднократно говорил.

«Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?», - задался вопросом белорусский лидер.

По его мнению, за такие вещи наказывать человека вообще неприемлемо.

Как писал UDF.BY, посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш ушел со своего поста после участия в параде 9 мая в Минске.

В МИД Словакии отставку Мигаша объяснили тем, что он отступил от дипломатических принципов

«Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС», — отметили в пресс-службе МИД Словакии.


В свою очередь дипломат, комментируя свое участие в параде заявил, что это было его принципиальной позицией.

«Я сын партизана и антифашиста», — подчеркнул Мигаш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ «Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?»: Лукашенко прокомментировал скандал с послом Словакии