В ОБСЕ раскритиковали задержания в Беларуси в ходе президентской кампании

Илья Коваль, DW
3 июня 2020, 09:04
Акция в Минске в поддержку оппозиционных кандидатов на выборах президента Беларуси, 31 мая 2020 года
Задержания политических активистов в Беларуси на старте избирательной кампании мешают работе потенциальных кандидатов в президенты и запугивают общество, считают представители ПА ОБСЕ.

В Парламентской ассамблее ОБСЕ подвергли критике задержания активистов в Беларуси на старте президентской кампании в стране. «Мы очень обеспокоены, так как задержание видных политических активистов не только препятствует работе потенциальных кандидатов (в президенты. - Ред.), но и оказывает пугающее воздействие на общество», - говорится совместном заявлении вице-президента ПА ОБСЕ Кари Хенриксен, председателя комитета по правам человека ассамблеи Кириакоса Хаджианни и его заместителя Михаэля Линка (Michael Link).



Представители ОБСЕ призвали Минск обеспечить «полноценную и открытую среду для кампании» по выборам президента. «Мы надеемся на более свободные условия (ведения предвыборной борьбы. - Ред.), чем наблюдали ранее», - говорится в пресс-релизе.

В конце мая в ряде белорусских городов прошли задержания оппозиционных активистов. Среди них оказался и известный блогер Сергей Тихановский, задержанный на предвыборном пикете 29 мая в Гродно во время сбора подписей за участие в выборах его жены Светланы. Правозащитные организации Беларуси признали Тихановского политзаключенным. Выборы президента страны назначены на 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В ОБСЕ раскритиковали задержания в Беларуси в ходе президентской кампании