Ермошина не нашла угроз в обещании Лукашенко напомнить о расстрелах в Андижане

Еврорадио
9 июня 2020, 08:06
Председатель ЦИК Лидия Ермошина / Еврорадио
Председатель ЦИК Лидия Ермошина не увидела угроз в упоминаниях Лукашенко о расстрелах в Андижане.

Об этом говорится в официальном ответе на письмо минчанина, который просил не регистрировать Александра Лукашенко кандидатом в президенты, передает «Белсат».

Минчанин написал обращение по поводу выступления Лукашенко 4 июня. Автор обращения считает, что глава государства «прямо или косвенно говорил о применении насилия к инакомыслящим, приводя примеры Узбекистана и Таджикистана с массовыми расстрелами».

Поводом для этого он назвал фразу:

«Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек? Все осуждали его, а когда умер — на коленях стояли, рыдали-плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим — некоторые. Ну так мы напомним».


Фразу «страну они не получат» минчанин квалифицировал как угрозу узурпировать власть.

«Имеет ли право кандидат в президенты такое заявлять? Это очень опасные заявления, угрозы применения силы против белорусского народа в случае, если народ выберет другого кандидата», — отметил автор обращения.


По его мнению, руководитель Беларуси использовал служебное положение в интересах избрания, чем нарушил статью 73 Избирательного кодекса. Поэтому он попросил не регистрировать Лукашенко кандидатом в президенты.

В своем ответе Лидия Ермошина заявила, что Лукашенко как гарант Конституции «обязан принимать все меры, в том числе и силовые, для защиты государственного строя и правопорядка, о чем он эмоционально высказался».

А все оценки этого выступления она назвала безосновательными:

«Ваши предположения об угрозах субъективны и не основываются на содержании данных выступлений».


Председатель ЦИК подчеркнула, что в Избирательном кодексе есть четкий перечень признаков злоупотреблений служебным положением в целях выдвижения и избрания. Высказывания должностных лиц на рабочих встречах не считаются таким злоупотреблением, поэтому обращение является необоснованным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ермошина не нашла угроз в обещании Лукашенко напомнить о расстрелах в Андижане