Правозащитники требуют прекратить давление и запугивание людей в связи с их участием в избирательной кампании


13 июня 2020, 15:36
Источник иллюстрации: thehindu.com
Правозащитное сообщество Беларуси выступило со срочным заявлением.

Правозащитники констатируют продолжение начавшихся в мае 2020 года репрессий против активистов, организаций гражданского общества и простых граждан, несмотря на соответствующие призывы национального правозащитного сообщества, международных организаций и экспертов ООН.

«Избирательная кампания впервые в истории независимой Беларуси с самого своего начала проходит в атмосфере страха, угроз и запугивания, идут задержания и аресты активистов инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты и простых избирателей, участвующих в мирных пикетах по сбору подписей, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правозащитного центра «Весна».


В обращении отмечается, что продолжается политически мотивированное уголовное преследование Сергея Тихановского и ряда других граждан по делу, в котором власти прибегли к откровенной провокации.

Обыски в головном офисе «Белгазпромбанка», главой которого в течение 20 лет был выдвигающийся кандидатом в президенты Виктор Бабарико, правозащитники расценивают как давление на претендента.

В таких условиях нельзя говорить о проведении честных и справедливых выборов, считает правозащитное сообщество.

Правозащитный центр «Весна», БХК, «Белорусский документационный центр», Центр правовой трансформации Lawtrend, Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова, а также другие организации призывают власти Беларуси:

обеспечить полную реализацию фундаментальных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции, Международном пакте о гражданских и политических правах, Копенгагенском документе и в других международно-правовых документах в сфере прав человека, в том числе права на свободу выражения мнения, права на мирные собрания, права быть избранным на свободных выборах, права не подвергаться произвольным задержаниям, и прекратить давление и запугивание граждан в связи с их участием в избирательной кампании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Правозащитники требуют прекратить давление и запугивание людей в связи с их участием в избирательной кампании