Венедиктов предупредил Лукашенко: Путин не смирится с захватом «Белгазпромбанка»

Еврорадио
14 июня 2020, 11:28
Алексей Венедиктов / Еврорадио
Руководитель Российской Федерации Владимир Путин не смирится с захватом белорусскими властями «Белгазпромбанка». Про это в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил её главный редактор Алексей Венедиктов.

«Бывший глава «Белгазпромбанка» (Виктор Бабарико. — Еврорадио), является оппонентом Лукашенко. В моём представлении происходит следующее. Лукашенко находится в сложном и жестоком противостоянии с Путиным и Россией, это связано с тем, что от него хотели, чтобы Беларусь объединилась с Россией и нам не нужны были бы поправки Конституции, то есть нужны, но другие, не обнуление. Он считает, что именно посредство «Газпрома», «Газпромбанка» и этого «Белгазпромбанка» финансирует вот этого оппозиционера», — сказал Алексей Венедиктов.


Действия Александра Лукашенко по отношению к «Белгазпромбанку» Алексей Венедиктов сравнил с захватом Владимиром Путиным компании «Юкос», которая когда-то принадлежала его оппоненту Михаилу Ходорковскому.

11 июня в «Белгазпромбанке» прошёл обыск, произведённый сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. 12 июня председатель КГК Иван Тертель заявил, что возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и легализацию средств, полученных преступным путём.

Подозреваемыми по делу проходят нынешние и бывшие банковские сотрудники, а также представители коммерческих структур. Также он добавил, что следствие имеет доказательства, что к противоправной деятельности причастен экс-глава банка Виктор Бабарико, который выдвигается на пост президента Беларуси. Сам Бабарико охарактеризовал эти действия как попытку политического давления на него.

«Белгазпромбанк» действует в Беларуси с 1990 года. «Газпрому» и «Газпромбанку» принадлежит по 49,8% акций банка, Госкомимущество Беларуси имеет 0,097% акций.

Руководство «Газпрома» уже заявило, что действия против «Белгазпромбанка» нарушают белорусские законы и затрагивают интересы российских акционеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Венедиктов предупредил Лукашенко: Путин не смирится с захватом «Белгазпромбанка»