БАЖ — о задержании блогеров и авторов телеграм-каналов

Еврорадио
29 июня 2020, 16:17
ОМОН на улице Минска. Июнь 2020-го / Еврорадио​
Белорусская ассоциация журналистов выступила с заявлением о задержанных в последнее время известных политических блогерах и авторах телеграм-каналов.

Речь идет об Александре Кабанове, Сергее Петрухине, Александре Андрееве, Владимире Неронском, Владимире Цыгановиче, Игоре Лосике, Сергее Спарыше. Еще никогда в истории Беларуси столько блогеров одновременно не бросали за решетку.

«Задержания блогеров, которым инкриминируют организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК), произошли на фоне политических событий и связаны с политической общественной дискуссией, — читаем в заявлении. — Согласно международным стандартам свободы высказываний, именно свобода политической дискуссии должна быть наиболее защищена».


БАЖ выражает возмущение по поводу этих задержаний и призывает власти Беларуси «придерживаться международных стандартов и обязательств в области свободы высказваний».

С 29 мая за решеткой находится еще один блогер — Сергей Тихановский. Он признан политзаключенным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ БАЖ — о задержании блогеров и авторов телеграм-каналов