Бабарико не зарегистрируют за «ошибки» в декларации о доходах и имуществе - прогноз Карбалевича

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / пер. UDF.BY
2 июля 2020, 02:56
Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Коллаж Радыё Свабода
Кажется, никогда еще не было такого масштаба манипуляций во время избирательной кампании. И эти манипуляции устраиваются демонстративно.

Результаты проверки сбора подписей еще раз подтвердили необычность избирательной кампании этого года, ее несходство со всеми прошлыми.

Никогда еще в истории белорусских выборов такого не было, чтобы претендент, который собрал более 100 тысяч подписей, не был зарегистрирован как кандидат. Никогда прежде не отклоняли такое огромное количество подписей. Другими словами, никогда не было такого масштаба манипуляций.

Смотрите, у Виктора Бабарико забраковали 55% подписей, у Валерия Цепкало 62%, а у других кандидатов 3-5%. Такого просто не бывает по законам математики. А чтобы довести ситуацию до полного абсурда, Анне Канопатской, Сергею Череченю, Андрею Дмитриеву написали больше, чем они сдали.

Значит, эта манипуляция демонстративная. Руководство государства показывает обществу, что никакие законы, правила, представления о порядочности уже не действуют. Избирательные комиссии, как и ЦИК, ничего не решают. Политическая целесообразность заменила законодательство.

Борьба за власть началась всерьез, по-взрослому. Чтобы ни у кого не осталось никаких иллюзий по поводу результатов выборов. Ведь если возможно так манипулировать подписями, то кто будет сомневаться, что так же будут манипулировать голосами избирателей 9 августа? Причем для властей сейчас не очень важно, что обо всем этом думает население. Главное, чтобы молчали.

Еще одно наблюдение. Внешне действия властей выглядят нелогичными. Когда подписи за Бабарико и Цепкало начали «валить» по всей стране, то все наблюдатели пришли к выводу, что обоих не зарегистрируют в качестве кандидатов. Но по результатам проверки только Цапкало была отбракован. Бабарико остался. Тогда зачем было к нему придираться? Ведь кроме скандала в результате этой спецоперации власти не получили никаких политических дивидендов. Единственное объяснение этим действиям, что там, на самом верху, находятся в состоянии некоторой растерянности, хватаются то за один рычаг, то за другой.

Что за Валерия Цепкало взялись всерьез, стало ясно с момента вброса компромата в СМИ. Некий «гражданин Турции» ждал семь лет и внезапно, в разгар избирательной кампании, вспомнил, что когда-то якобы дал Цепкало взятку. Таким образом власти показали, что Валерий Цапкало также является опасным конкурентом для Лукашенко, и его имя нежелательно в избирательном бюллетене.

Но дело в том, что одновременная нерегистрация Цепкало и регистрация Бабарико не имеют смысла. Ведь на данный момент второй из них более популярен. Поэтому, я думаю, бывшего главу банка не зарегистрируют за «ошибки» в декларации о доходах и имуществе.

И эти два события были разделены, чтобы не создавать оснований для возможного одновременного протеста сторонников обоих кандидатов, чтобы «размазать» протестную активность по времени.

Ну и параллельно элегантно дискредитировали Анну Канопатскую, Сергея Череченя и Андрея Дмитриева. Мол, вот такие кандидаты подходят как соперники Александру Лукашенко, они спарринг-партнеры. Это для того, чтобы сторонники Бабарико и Цапкало вдруг не начали поддерживать ни одного из этих политиков.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бабарико не зарегистрируют за «ошибки» в декларации о доходах и имуществе - прогноз Карбалевича