БДИПЧ ОБСЕ не будет делать оценку выборов в Беларуси

МГ / ИР, belsat.eu
20 июля 2020, 11:34
Фото: svaboda.org
БДИПЧ не будет публиковать оценки президентских выборов в Беларуси. Об этом сказала «Радио Свобода» Катя Андруш, пресс-представитель Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в Варшаве.

«Хотя БДИПЧ продолжает внимательно следить за ситуацией в Беларуси, мы не будем публиковать никаких выводов относительно выборов президента просто потому, что мы не будем наблюдать за ними», – отметила Катя Андруш.


Такое решение она объяснила тем, что «власти назначили выборы более двух месяцев назад, и они прекрасно понимают, что БДИПЧ нуждается в своевременном приглашении, чтобы наблюдать за всеми аспектами выборов, включая не только сам день выборов, но и предыдущий период».

«Приведу только один пример: формирование избирательных комиссий и регистрация кандидатов уже завершены, и это как раз сферы, которые, по мнению БДИПЧ, требуют совершенствования», – отметила Андруш.


Ранее стало известно, что миссия БДИПЧ ОБСЕ впервые не приедет в Беларусь, чтобы наблюдать за президентскими выборами. Причина – отсутствие официального приглашения от МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ БДИПЧ ОБСЕ не будет делать оценку выборов в Беларуси