Усов: Белорусов ждет бархатный террор

Павел Усов, БелГазета
30 июля 2020, 00:29
Авторитарные системы всегда опираются на силу, но при этом одним из важных элементов их стабильности является электоральная поддержка хотя бы 30-40% населения. Нынешняя кампания в Беларуси показала, что Лукашенко практически полностью ее потерял. Произошел электоральный обвал, или электоральная революция. Символично, что именно электоральная революция привела Лукашенко к власти в 1994г., и «электоральная революция» может покончить с его властью в 2020г.

Конечно, условия прихода Александра Лукашенко на пост президента в корне отличаются от условий нынешней политической борьбы. Будущему президенту не противостояла слаженная машина репрессий, фальсификаций, принуждения, его как кандидата не пытались снять с предвыборной дистанции или бросить в тюрьму. Политическая система была демократической, пусть и несовершенной. Голос и воля народа значила многое, и подавить этот голос было невозможно.

Сегодня голос народа, выборы - это лишь атрибут, декорация, которая скрывает за собой мощную машину подавления и расправы, прямого политического подлога и фальсификаций. В нынешних условиях обществу уже недостаточно выразить свою волю на избирательных участках, ему необходимо противостоять слаженной авторитарной системе, которая и является гарантией правления Лукашенко. Понятно, что «электоральный обвал» очень сильно влияет на позиции правителя, но это пока еще не смертельный удар, пока авторитарные инструменты контроля и управления работают исправно. А Лукашенко продемонстрировал обществу, что сбоев в авторитарной машине нет: аресты активистов и ключевых политических игроков, манипуляции с подписями, снятие с дистанции, контроль политического процесса. Все это свидетельствует о том, что авторитарная система не парализована и исправно выполняет свои функции.

В результате электорального кризиса власти пришлось полностью отказаться даже от минимальных демократических атрибутов «избирательного процесса», выборы превратились в инструмент политических репрессий. Электоральный авторитарный режим в течение нескольких недель переформатировался в исключительно милитаристский. Военная диктатура не означает исключительно «власти военных», это скорее режим, который уже не может опираться на правовые и социально-политические нормы, но только на репрессивный аппарат и насилие. Его легитимность базируется на принуждении. Такое положение вещей будет оставаться до тех пор, пока система в состоянии обеспечить себе лояльность со стороны силовиков и сохранять дефицит социальной солидарности в обществе.

Очевидно, что общество ждет «бархатный террор». Маховик репрессий начал набирать обороты и затрагивать все больше людей и структур, которые своим присутствием разрушают «гармонию авторитарной стабильности». Происходит уничтожение даже элементарных атрибутов политической оттепели. При таком размахе в скором будущем может произойти окончательная и полная зачистка политического пространства страны.

Светлана Тихановская является главным стресс-фактором для действующего президента, и сбить волну энтузиазма, как и парализовать процесс консолидации протестного электората, властям не удалось. Вместе с тем белорусы понимают, что выборы не будут честными и голоса придется отстаивать, в т.ч. посредством открытых протестов. При опасности политического взрыва власти могут прибегнуть к исключительному средству - снятию Тихановской с выборов.

Так получилось, что в политическом моменте соединились условия, механизмы, воля людей к переменам, что привело к серьезному давлению на систему. Вместе с тем активность и подъем натолкнутся на волю к власти и готовность к любым репрессиям, что будет оставаться единственной гарантией устойчивости системы. Однако очевидно, что стремление к переменам будет возрастать, а воля к власти постепенно ослабевать в силу природных особенностей человеческого организма, а также изнашивания системы. Обновить, усилить эту волю будет крайне трудно, даже посредством введения в политику наследника Лукашенко. Это только ускорит распад.

Думаю, правящему классу это становится понятным. Сейчас есть только чистая воля к власти и насилию, без идеологии, без массовой поддержки, которая опиралась бы на улучшение экономического самочувствия. И самое главное - без перспектив. Единственное, что может удержать, в некоторой степени подорвать стремление населения к переменам - полное уничтожение механизмов и инструментов, которые продуцируют, ретранслируют импульсы надежд и желаний смены власти, альтернативы. Все декорации будут сорваны, останется голое ржавое железо. Полагаю, что Лукашенко уже не осмелится смягчать политические условия существования общества, имитировать либерализацию, которая воспринимается как слабость и дряхлость системы. Последние годы своего правления Лукашенко проведет в стремлении реализовать полную экономическую и силовую изоляцию общества.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Усов: Белорусов ждет бархатный террор