«Выглядит непрофессионально». Генерал-майор ФСБ оценил поимку в Беларуси россиян из ЧВК Вагнера

lenta.ru
30 июля 2020, 11:49
Александр Михайлов
Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов оценил поимку силовиками Беларуси 33 россиян, которых называют членами частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом в среду, 29 июля, сообщает «МК».

По словам генерала, ситуация с задержанием выглядит непрофессионально со стороны властей страны и похожа на поклеп, цель которого – дестабилизировать обстановку перед выборами. В России нет интереса к тому, чтобы провоцировать конфликт в соседнем государстве. Что касается задержанных, то они вполне могут оказаться белорусскими гражданами, которые направлены для усиления военными структурами Беларуси, отметил Александр Михайлов.

По его словам, наличие российских паспортов не является стопроцентным доказательством того, что все задержанные — россияне, поскольку жители двух стран могут свободно жить на территории друг друга. Кроме того, в ЧВК работают наемники, выполняющие заказы тех, кто платит. Силовые структуры России не стали бы нанимать таких людей, добавил генерал.

В то же время, отметил Михайлов, в самой Беларуси есть силы, которым услуги наемников могут понадобиться, например, для охраны объектов: ЧВК — международная структура с обилием связей и заказчиков в разных странах. Генерал Михайлов подчеркнул, что Россия не заинтересована в серьезных потрясениях в Беларуси, поскольку любая провокация приводит к усилению экстремизма.

Группу из 32 россиян, которых назвали наемниками, задержали в санатории под Минском 29 июля. Еще один человек был задержан на юге Белоруссии. Утверждается, что все они служат в ЧВК Вагнера. Следственный комитет Беларуси проводит проверку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разъяснить у России ситуацию с задержанием бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Ситуацию он назвал «чрезвычайным происшествием». Лукашенко потребовал от председателя КГБ Валерия Вакульчика немедленно обратиться в российские компетентные органы, чтобы выяснить, что происходит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ «Выглядит непрофессионально». Генерал-майор ФСБ оценил поимку в Беларуси россиян из ЧВК Вагнера