«Лукашенко не мог набрать 80,1%» - промежуточный отчет «Голоса»


14 августа 2020, 18:40
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Scott Graham / Unsplash
Платформа «Голос» вместе с инициативой «Честные люди» опубликовала в Telegram-канале промежуточный анализ результатов президентских выборов. По словам представителей платформы, он основан на сопоставлении официальных протоколов участковых комиссий и данных от избирателей, пишет 42.TUT.BY.

Сегодня на платформе «Голос» зарегистрировано более 1,24 млн человек, которые уже предоставили фото 507 477 бюллетеней.

Как и сообщалось раньше, платформа публикует свои итоги после официальных данных ЦИК.

Разработчики платформы «Голос» отмечают в пресс-релизе, что несмотря на блокировки интернета, они уже получили и проверили более 500 тысяч сфотографированных бюллетеней и нашли почти 300 избирательных участков, где итоги голосования сфальсифицированы.

— Вместе со всей страной мы выступаем против жестокости и насилия, которые позволяет себе власть. И призываем остановить все действия, которые подавляют право людей на свободу и волеизъявление. Мы собрали массивную базу данных, на основе которой уже сейчас можем уверенно заявлять: результаты президентских выборов сфальсифицированы. В течение нескольких дней мы опубликуем полный детальный отчёт по всей стране, но и сегодня у нас есть доказательства. Мы рады видеть, что многие избирательные комиссии с уважением отнеслись к решению народа — и посчитали голоса честно. Вместе с тем мы огорчены, что сотни и, возможно, тысячи избирательных участков появятся на карте «Голоса» как места, где выбор народа украли, — отметили разработчики.

Также в посте Telegram-канала сообщается, что на сегодня обработаны итоговые протоколы 989 избирательных участков из 5767. В результате сравнения официальных протоколов УИК с фотографиями бюллетеней от пользователей уже выявлено «минимум 298 избирательных участков, где итоги выборов сфальсифицированы» — сегодня доля «нечестных» протоколов составляет 30%.

— Но эта доля в отчете «Голоса» зависит в первую очередь от количества обработанных и проверенных фотографий бюллетеней по каждому участку, — добавляют разработчики. — Важно отметить, что протоколы обрабатывались по мере их поступления — специальной выборки участков и/или протоколов не было.

На этих 989 избирательных участках (17% от общего количества), согласно официальным протоколам, Светлана Тихановская уже набрала 393 193 голоса. А это 66,8% от всех 588 622 голосов, которые, по версии ЦИК, она получила на президентских выборах.

Арифметически получается, что на оставшиеся 4778 участков (83% от общего числа) приходится лишь 33,2% набранных Светланой Тихановской голосов.

На основе этого можно утверждать, что официальные данные итоговых участковых протоколов расходятся с результатами президентских выборов, которые озвучил ЦИК.

Статистика по кандидату Александру Лукашенко тоже вызывает вопросы. На этих же случайно выбранных 989 участках, согласно официальным протоколам, кандидат набрал 62,5% голосов. Что ощутимо меньше итоговых данных ЦИК в 80,1%. Важно понимать, что даже показатель в 62,5% не может считаться достоверным при наличии фальсификаций. Которые, в свою очередь, обнаружены на каждом третьем из обработанных к этому моменту участке. А значит, результат в 80,1% становится математически и логически невозможным.

Для обнаружения фальсификаций сравниваются итоги протокола УИК с количеством фотографий бюллетеней в «Голосе» на избирательном участке. Если на каком-то участке обнаруживается, что на платформу за кандидата поступило больше фотографий бюллетеней, чем отражено голосов в официальном протоколе, то появляются основания говорить, что результаты сфальсифицированы.

Ознакомиться с тем, как проходило сравнение данных, можно на карте фальсификаций на платформе «Голос»: https://bit.ly/golos_result или results.belarus2020.org (через VPN).


Данные на 17.25 14 августа

Отмечается, что прием фотографий бюллетеней и обработка данных продолжается.

Финальный отчет цифровых платформ «Голос», «Зубр» и «Честные люди» будет опубликован 18 августа — после обработки всех данных. В нем будет представлена детальная информация по каждому избирательному участку со списком всех нарушений и фальсификаций, а также опубликованы все итоговые протоколы, на основе которых велись расчеты. Кроме того, на карте платформы «Голос» будут опубликованы все поступившие от избирателей бюллетени, которые сможет пересчитать любой желающий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ «Лукашенко не мог набрать 80,1%» - промежуточный отчет «Голоса»