Лукашенко заявил, что митрополит Кондрусевич... в списке невъездных на родину

«Белорусский партизан»
1 сентября 2020, 14:45
Фото: svaboda.org
Лукашенко прокоментировал ситуацию с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, который является гражданином Беларуси и которого накануне не пустили на Родину, что противоречит не только международным обязательстам Беларуси, но и Конституции страны!

Журналисты поинтересовались тем, что накануне Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич не смог въехать в Беларусь, и ни одно из ведомств не комментирует эту ситуацию. В связи с этим Лукашенко заявил, что этот вопрос сейчас «тщательно изучается».

«Я не скажу, что у меня полная информация, она постоянно меняется. Мы сейчас внимательнейшим образом отслеживаем всех въезжающих-выезжающих», - цитирует Лукашенко госагентство БЕЛТА.


Лукашенко заявил, что глава католической церкви «неожиданно выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Беларусь» и попал в этот список невъездных, который общий у Беларуси и России.

«Не только он один, просто он - более известная фигура», - заявил Лукашенко, рассказав, что появилась информация о возможности наличия у Тадеуша Кондрусевича не одного гражданства.


«Мы изучаем, я это не утверждаю. Хотим изучить вопрос. Если там все чисто и по закону, поступим по закону. Нам не важно, кто он - главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность», - заявил Лукашенко


«Вы же посмотрите, мы костелы не закрыли, даже если они вели антилукашенковскую, антигосударственную пропаганду, - говорит Лукашенко - Мы их не закрыли, наоборот, пытаемся поддержать, защитить. Вы это видели на площади (площади Независимости, где расположен Красный костел. - Прим. БелТА). Правда, фейк устроили, что мы там в костел не пускали», - заявил Лукашенко, сказав, что ОМОН якобы «защищал» от толпы митингующих тех, кто молился в храме.


При этом Лукашенко выразил мнение:

«Это все пройдет - вот эти хождения по улицам и заявления, что нас полмиллиона, миллион, мол, вот все, власть рухнет. Слушайте, если бы был миллион, мы бы с вами здесь не разговаривали».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко заявил, что митрополит Кондрусевич... в списке невъездных на родину