Депутат Валерий Воронецкий: власть перешла красный рубикон

Галина Абакунчик / ИР, Belsat.eu
5 сентября 2020, 09:12
Встреча депутата Валерия Воронецкого с избирателями. 3 сентября 2020 года. Фото: Belsat.eu
В Минском городском Дворце культуры 3 сентября состоялась встреча депутата Палаты представителей Валерия Воронецкого со своими избирателями – жителями Свислочского округа № 94 Минска.

Депутат Валерий Воронецкий – один из немногих в Палате представителей, который откликнулся на требования граждан и пришел на встречу. Как он сам подчеркнул – «давно не имел таких встреч». Люди не только заполнили зал, но и сидели вдоль стен и стояли в дверях.

Уже во вступительном слове действующий депутат высшего законодательного органа страны сделал ряд важных политических заявлений, некоторые из которых люди приветствовали аплодисментами:

– Права и свободы – сакраментальные ценности, данные человеку Богом.

– Триггером политического конфликта в государстве стало проведение президентских выборов, которые не вызывают доверия абсолютного большинства граждан.

– Законодательство о выборах должно быть кардинально изменено в соответствии с требованиями международных норм и в интересах граждан страны.

– Граждане имеют право на мирный протест.

– Задержания студентов и журналистов, запрет на въезд в Беларусь митрополиту Кондрусевичу – продолжение репрессий, которые создают новое напряжение.

– Власти перешли «красный рубикон», который переходить нельзя: Конституция гарантирует гражданам уважение к их правам и свободам.

Беспределом Валерий Воронецкий назвал насилие, которое власти совершали и продолжают творить с людьми. Именно так комментировали события и их непосредственные участники: несколько пострадавших согласились прилюдно рассказать о том насилии и издевательствах, которое они испытали во время задержания и заключения.

Организаторы также подготовили подборку видеоматериалов для просмотра на встрече, но предупредили о жестокости кадров для людей с впечатлительной психикой. В результате – несколько женщин и дети покинули зал.


Встреча депутата Валерия Воронецкого с избирателями. 3 сентября 2020 года. Фото: Belsat.eu

Избиратели округа №94, организовавшие встречу, ограничили ее четырьмя главными темами: фальсификация выборов, насилие над гражданами, правосудие и выход из ситуации. Валерий Воронецкий заявил, что ответственность за проведение выборов Конституция возлагает на Центральную избирательную комиссию. А действующее законодательство не дает возможности апелляции об их проведении и результатах, поскольку вновь направляет их в Центризбирком. Но согласился на требования присутствующих направить собранные факты нарушений в высшие государственные органы о возбуждении уголовного дела по статье 192 о фальсификации.


Встреча депутата Валерия Воронецкого с избирателями. 3 сентября 2020 года. Фото: Belsat.eu

Депутат также сообщил, что создана межведомственная комиссия по расследованию фактов пыток и убийств мирных граждан, но чем именно она занимается, не уточнил. Не смог также депутат сообщить примет ли государство меры по помощи и реабилитации пострадавших.

Но самую острую дискуссию вызвал вопрос легитимности нынешней власти, и особенно – Александра Лукашенко.

«Общество полностью потеряло доверие к любым органам нынешней власти», – наверное единственное утверждение, с которым согласились все присутствующие.


Граждане потребовали от депутата выступить с инициативой об импичменте Александру Лукашенко, что позволяет действующее законодательство о статусе депутата Палаты представителей. Воронецкий сослался на отсутствие формальных юридических оснований для подобной инициативы. Вопрос «что должны сделать граждане для такой инициативы?» – осталось без ответа.

Избиратели заявили, что доверяют представлять свои интересы не парламенту и другим органам власти, а Координационному совету. Но вопрос, как урегулировать этот общественно-политический конфликт, тоже остался без ответа.

Встреча длилась более трех часов, но подавляющее большинство вопросов присутствующие даже не успели задать. Некоторые разочарованно покидали встречу до ее окончания, а зрелые женщины уходили из зала, выкрикивая «Жыве Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутат Валерий Воронецкий: власть перешла красный рубикон