Стачечный комитет ОАО «Беларуськалий» - забастовки будут продолжены

interfax.by
12 сентября 2020, 17:38
Фото: svaboda.org
Стачечный комитет ОАО «Беларуськалий», забастовка которого была признана накануне судом незаконной, заявил о намерении продолжить протесты в форме бессрочной стачки.

«В связи с решением Минского областного суда о признании забастовки, организованной стачкомом ОАО «Беларуськалий» с 17 августа 2020 года незаконной, мы, члены стачечного комитета, приносим свои извинения всем работникам предприятия за некорректное оформление забастовки», - говорится в его телеграм-канале.


В то же время, в сообщении отмечается, что стачком продолжает свой протест, основываясь на международном пакте ООН «Об экономических, социальных и культурных правах», ратифицированном Беларусью, и статьей 8 Трудового кодекса Беларуси.

«Стачком объявляет бессрочную стачку (отказ от работы по политическим мотивам)», - говорится в сообщении.


Как сообщалось, после объявления результатов выборов президента Беларуси работники ряда предприятий, в том числе и «Беларуськалия», объявили о забастовках и других формах мирного протеста.

В частности, 17 августа СМИ проинформировали об остановке всех шахт на «Беларуськалии». Затем стало известно, что предприятие находится в состоянии частичной забастовки.

Позже руководство «Беларуськалия» сообщило, что с 20 августа предприятие работает с максимальной загрузкой мощностей и в августе объем выпуска калийных удобрений превысит 1 млн тонн, что на 3% больше, чем в августе прошлого года.

12 сентября решением Минского областного суда забастовка, объявленная на предприятии, была признана незаконной.

ОАО «Беларуськалий» на 100% принадлежит государству, его доля на мировом рынке хлоркалия в 2019 году составляла около 20%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Стачечный комитет ОАО «Беларуськалий» - забастовки будут продолжены