Венедиктов: Лукашенко и Путин обсуждали судьбу Бабарико


22 сентября 2020, 18:45
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что на переговорах в Сочи 14 сентября Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали судьбу бывшего руководителя Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Об этом близкий к Кремлю журналист заявил в эфире передачи «Будем наблюдать», пишет TUT.BY.

— Я думаю, что судьба Бабарико и судьба его товарищей стояла отдельным пунктом в переговорах Путина и Лукашенко. То есть я не думаю, я знаю. Я не знаю результат. Но мы его увидим, — сказал Алексей Венедиктов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал TUT.BY, что не располагает информацией о переговорах президентов по поводу Виктора Бабарико. Вместе с тем он усомнился, что главред «Эха Москвы» знает об этом, поскольку встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходила в формате «один на один».

Получить комментарий в пресс-службе Лукашенко не удалось.

Ранее Венедиктов сравнивал действия Лукашенко в отношении Белгазпромбанка с поведением российских властей в ситуации с ЮКОСом или НТВ. При этом радиоведущий был уверен, что Путин не смирится с фактическим захватом российского актива, Белгазпромбанка.

После переговоров Лукашенко и Путина в Сочи стало известно, что Беларусь получит от подконтрольного России Евразийского фонда стабилизации и развития 500 млн долларов и затем полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед «Газпромом» в размере 330 млн долларов.

Виктор Бабарико около 20 лет руководил Белгазпромбанком, пока в мае 2020 года не заявил о президентских амбициях. 18 июня Бабарико и его сына, который возглавлял предвыборный штаб отца, задержали. 14 июля ЦИК отказал банкиру в регистрации кандидатом в президенты, несмотря на собранные около 400 тысяч подписей.

До выборов были задержаны около 10 топ-менеджеров Белгазпромбанка, а также более 20 друзей и партнеров Виктора Бабарико. В августе-сентябре силовики нанесли заключительный удар по штабу Бабарико: задержали или выдворили за границу ключевых участников и опечатали основной офис.

Газпромбанку и «Газпрому» принадлежит по 49,818% акций Белгазпромбанка, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», стопроцентной «дочке» «Газпрома», — 0,266% акций. Доля Госкомимущества Беларуси в банке — 0,097% акций.

На 2020 год 66% акций «Эха Москвы» принадлежат «Газпром-Медиа Холдингу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Венедиктов: Лукашенко и Путин обсуждали судьбу Бабарико