«Министерство закрыто, все на фронте». Как белорусский МИД остался без работы

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / пер. UDF.BY
23 сентября 2020, 02:48
Недавние события, связанные с радикальным внешнеполитическим поворотом Беларуси, дают повод поразмыслить, что на самом деле такое внешняя политика в белорусском случае.

В учебниках по международным отношениям утверждается, что внешняя политика отражает национальные интересы государств. Так и должно быть в теории.

В последние годы, особенно после Крыма, белорусские официальные лица (Лукашенко, Макей и другие) много внимания уделяли обоснованию концепции многовекторности. Беларусь как страна-миротворец, Хельсинки-2, донор стабильности в регионе и так далее.

Эксперты, в том числе независимые, дали этому теоретический фундамент. Они (например, Евгений Прейгерман) много писали, что внешняя политика Беларуси обусловлена ​​геополитическим фактором, поэтому небольшая страна, расположенная между двумя центрами силы (Россия и Евросоюз), просто обречена проводить политику балансирования, дружить со всеми, диверсифицировать отношения, избегать зависимость только от одной страны и т.д. С теоретической точки зрения вроде бы все правильно.

И нужно было случиться нынешнему политическому кризису, чтобы все эти абстрактные конструкции разбились вдребезги.

Оказалось, что при авторитарном режиме внешняя политика - это всего лишь способ, средство, инструмент власти одного человека. И больше ничего. Смена внешнеполитического курса всего за несколько дней наглядно продемонстрировала это.

То, что эту функцию (удержание власти) выполняют, например, силовые структуры и правоохранительные органы, было ясно и раньше. Но МИД, казалось бы, несколько иное ведомство, основанное на государственных интересах, которые не так быстро меняются. А оказалось, на самом деле все намного проще и примитивнее. Весь государственный интерес сводился к помощи «посиневшим пальцам».

В последние годы Лукашенко много твердил о необходимости укрепления суверенитета Беларуси. Его избирательная кампания фактически построена на этой идее. Мол, белорусы больше не должны ходить «под плеткой». А как только запахло жареным, возникла угроза власти, то тут же стал просить Путина ввести российские войска в Беларусь. Власть важнее суверенитета.

«Министерство закрыто, все на фронте». Как белорусский МИД остался без работы

Лукашенко выступает на концерте в его поддержку в Минске, 17 сентября

Западный вектор отсекается на наших глазах. 18 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей пригрозил, что если ЕС примет санкции против белорусского руководства, Минск может разорвать дипломатические отношения с Евросоюзом.

21 сентября председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Андрей Савиных заявил, что «многовекторная политика ... больше не обеспечивает необходимых условий для благоприятного развития Беларуси» и наивысшим приоритетом для страны становится «укрепление политических, экономических и военных отношений с Российской Федерацией в рамках союзного государства».

Итак, до сих пор многовекторная политика способствовала развитию страны, а теперь внезапно перестала. Жажда власти одного человека заменила национальные интересы.

Некоторые эксперты назвали процесс прошлого месяца «дефолтом» внешней политики Беларуси. Ведь отказ от многовекторности, возврат к одному вектору означает, что внешняя политика в привычном понимании исчезает. Как дипломатия. МИД не нужен для общения с российскими чиновниками. Отношения с Россией обычно проходят при минимальном участии Министерства иностранных дел. Напомню, что посол Беларуси в России Владимир Семашко также является вице-премьером. Значит, он по рангу выше Владимира Макея, который всего-навсего министр.

Поэтому теперь на двери МИД можно повесить табличку: «МИД закрыт, все ушли на фронт борьбы за удержание власти Лукашенко».
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ «Министерство закрыто, все на фронте». Как белорусский МИД остался без работы