США отказались считать Лукашенко законно избранным президентом


24 сентября 2020, 01:57
Александр Лукашенко. Фото: Максим Гучек / РИА Новости
Об этом заявил в среду, 23 сентября, РИА Новости представитель Госдепартамента, передает lenta.ru.

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны», — рассказал собеседник агентства, комментируя состоявшуюся инаугурацию Лукашенко.

23 сентября Словакия первой из стран Евросоюза отказалась считать Лукашенко легитимным президентом республики. Также представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт заявил, что Лукашенко не может рассчитывать на демократическую легитимность.

Инаугурация Лукашенко состоялась во Дворце независимости в Минске 23 сентября. Церемонию не транслировали телеканалы, власти до последнего скрывали ее дату.

Лукашенко произнес текст президентской присяги на белорусском языке, а затем выступил с речью на русском. Он назвал день инаугурации днем «убедительной и судьбоносной» победы.

По данным ЦИК, Лукашенко выиграл президентские выборы 9 августа, набрав 80 процентов голосов. До этого власти посадили и вытеснили из страны нескольких кандидатов в президенты. В избикомы не были допущены независимые граждане и оппозиция, выборы прошли с нарушениями и недопуском наблюдателей к подсчету голосов, платформа "Голос" заявила о фальсификации и по ее результатам Лукашенко проиграл выборы. В Беларуси седьмую неделю проходят массовые протесты граждан, не согласных с официальными результатами голосования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США отказались считать Лукашенко законно избранным президентом