Павел Усов: Готовясь к «проведению реформ» власти усиливают внутренний террор

Политолог Павел Усов, t.me/s/usovpavel
21 октября 2020, 12:36
Павел Усов. Фото: Белсат
Слушая и читая интервью Юрия Воскресенского возникает ощущение, что в его тело пересадили Наталью Эйсмонт. Тем не менее его «возросшая активность» имеет ряд конкретных целей. Первая – это создать информационный шум, много шума и попытка перенаправить внимание общества с одних проблем и процессов на другие.

К примеру, все белорусские таблоиды, электронные издания перепечатывают его интервью, журналисты и аналитики обсуждают, анализируют его слова и высказывания о «сильном президенте, с мощной аурой, готового к диалогу и переменам». В какой-то степени, Воскресенский стал медиа-бомбой. Вероятно, что его публичная деятельность будет только усиливаться. Юрий Воскресенский по информационной значимости, на 20 октября, уравнялся со Светланой Тихановской.

Используя его и других «активистов», власть пытается сформировать собственную информационную повестку в стране. Я не исключаю, что в скором времени, в публичном пространстве появятся «новые сторонники» диалога и конструктивного разговора с режимом. Юрий Воскресенский это политико-психологический эксперимент, опытный образец «правильного» участника, «просветленного человека», осознавшего тупиковость революционных действий.

Власти в очередной раз демонстрируют, что действительно готовы к диалогу, но на своих условиях и в определенном ими формате. А формат этого «диалога» следующий:

Так или иначе Лукашенко остается у власти. Беларусам предлагается подождать еще пять лет.

Лукашенко, устами Воскресенского, говорит, что это его последний ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СРОК. Но войну с народом он ведет такую, словно собирается править пожизненно, и именно этого он и хочет;

Политическая система трансформироваться не будет, «конституционная реформа» может изменить некоторые структуры системы, но не изменит ее сущности. Она должна остаться авторитарной.

Даже такой диалог возможен только при условии «стабилизации ситуации».

Второй целью является информационная контратака на ультиматум Тихановской, и ее призыва к общенациональной забастовке 25 октября. На данном этапе, главная задача режима в том, чтобы громкие призывы к протесту-забастовке закончились провалом. Это бы нанесло серьезный ущерб политическому лидерству Тихановской, показало бы ее слабое влияние на процессы внутри страны, на общество и поставило бы под сомнение ее поддержку большинством. С другой стороны, условное освобождение политических заключенных (безобидных по своему влиянию и значению) должен было продемонстрировать, что власти готовы к уступкам, если протесты утихнут. Этот тезис Юрий Воскресенский повторил несколько раз в своем последнем интервью.

Вместе с тем готовясь к «проведению реформ» власти усиливают внутренний террор: проводят чистки в номенклатурном аппарате, вынуждают активистов покидать страну, массово отправляют участников протестов в камеры.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Павел Усов: Готовясь к «проведению реформ» власти усиливают внутренний террор