Доклад ОБСЕ: рекомендуется отменить результаты выборов в Беларуси

Еврорадио
5 ноября 2020, 17:05
Силовики на минской улице / Из архива Еврорадио
Стало известно содержание 58-страничного доклада ОБСЕ по Беларуси. Его подготовил в рамках «Московского механизма» докладчик Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вольфганг Бенедек. Главное в нем — утверждения стран ОБСЕ о несправедливости президентских выборов в Беларуси в августе 2020-го подтвердились, сообщает ТАСС.

Доклад в четверг был озвучен на закрытом заседании Постоянного совета ОБСЕ. Подчеркивается, что «есть неопровержимые доказательства того, что президентские выборы 9 августа 2020 года были сфальсифицированы и что белорусские силы безопасности совершали массовые и систематические нарушения прав человека в ответ на мирные демонстрации и протесты».

В нем также отмечается давление на СМИ в Беларуси, журналисты в нашей стране не находятся в безопасности. В докладе заявляется и о массовых, систематических нарушениях прав человека в нашей стране.

«Выборы и нарушения прав человека связаны друг с другом, — говорится в документе. — Без демократических и структурных реформ нельзя ожидать, что необходимые правовые реформы дадут желаемый эффект».


Официальному Минску рекомендуется отменить результаты выборов и назначить новые «на основе международных стандартов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Доклад ОБСЕ: рекомендуется отменить результаты выборов в Беларуси