Лукашенко планирует сбежать в Россию - политолог

u-f.ru
15 ноября 2020, 09:21
Фото: ЮФ
Александр Лукашенко рассказал, куда он собирается бежать от народного гнева, в случае смены власти в республике, считает журналист и политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, именно так можно расценить сказанную им на встрече с журналистами из разных стран 13 ноября фразу: «Я поеду в ту же Россию, буду жить и работать».

Эксперт написал в своем telegram-канале, что это понятно, так как жизни в Беларуси у него не будет. И никакие гарантии, даже конституционные, ему здесь не помогут. И даже больше – его преемник сдаст своего бывшего покровителя в первую очередь. Политолог вспомнил, в связи с этим, историю другого известного руководителя – Иосифа Сталина, которого политические потомки предали после его смерти.

Валерий Карбалевич подчеркнул, что политическое наследие Александра Лукашенко стало настолько одиозным, что любой новый лидер страны, даже назначенный им, будет стремиться избавиться от него.

Однако если у самого Лукашенко есть возможность уехать в другую страну, то у силовиков, поддерживающих режим, ее не будет, поскольку в России их никто не ждет.

«Но у меня есть вопрос. А куда бежать собираются генералы милиции, а обыкновенный ОМОН? Неужели они думают, что Путин приготовил им дом в Ростове? Напрасно», - заключил эксперт.


Политолог Дмитрий Болкунец также заметил, что, по его мнению, Лукашенко не доверяет никому в своем ближайшем окружении и очень переживает по поводу своего будущего после отставки, глядя на судьбу бывших лидеров стран СНГ. Именно поэтому в идеале он хотел бы передать власть вначале старшему, а затем и младшему сыну.

«Иных вариантов, чтоб он кому-то власть отдал, я не вижу», - сказал Болкунец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко планирует сбежать в Россию - политолог