На пути к заветному порядку: что значат новые кадровые назначения?


21 ноября 2020, 00:54
Силовики становятся дипломатами, помощник президента — министром культуры, борец с протестующими возглавляет внутренние войска.

Анатолий Котов прокомментировал для сайта Наше мнение кадровые перестановки в Беларуси.

Назначения новых глав дипломатических миссий, как правило, не являются спонтанными. Указ о таком назначении — это финальная точка длинной процедуры предварительного согласования кандидатуры внутри страны и с государством, в которое посол направляется. Этот процесс занимает несколько месяцев. Назначение Александра Конюка и Андрея Равкова на должности послов в Армении и Азербайджане соответственно выглядит вполне логично ввиду того, что после событий 9 августа они сами изъявили такое желание. Их переход на дипломатическую службу давно не являлся секретом, равно как и то, что их направят в комфортные для них страны, то есть на просторы Содружества Независимых Государств. Для них переход позволит дистанцироваться от насилия и ситуации правового дефолта. А вот перемещение Юрия Сенько в Китай стало неожиданностью. Такое решение больше похоже на ссылку подальше важного человека, который слишком много знает о системе, особенно в сфере работы таможни на российском направлении.

Повышение Карпенкова выглядит вполне закономерным: своими брутальными действиями он «выбил» себе пост заместителя министра и командующего внутренними войсками. Можно сказать, что теперь внутренние войска выполнят любой приказ. Возможно даже выделение их в отдельную структуру по аналогии с Росгвардией (это созданный в 2016 году центральный орган управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации, предназначенными для обеспечения государственной и общественной безопасности).

Назначение Маркевича на пост министра культуры связано с тем, что у властей остался маленький кадровый резерв. Профессионалов в сфере культуры хватает, а вот преданных и идеологически подкованных маловато. Впрочем, в последнее время роль Министерства культуры во многом свелась к организации культурно-массовых мероприятий с участием топ-чиновников. Стратегии сохранения и приумножения национальной культуры нет. Основной задачей нового министра будет «наводить порядок» и бороться с инакомыслием.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ На пути к заветному порядку: что значат новые кадровые назначения?