Лебедько: Противостояние власти и народа продолжится больше времени, чем предполагалось

Федор Яцкевич, gazetaby.com
26 ноября 2020, 09:11
Фото: Наша Нiва
Политик и директор Центра исследований и прогнозов развития «Европейский диалог» Анатолий Лебедько объяснил, почему процесс по смене власти затягивается.

«Сработали две подушки безопасности для Лукашенко»


Почему массовые протесты пока так и не привели к смене власти?

– Нужно понимать, что Лукашенко создавал свою систему не один год, а 26 лет. Он инвестировал в нее огромные ресурсы, – отметил Лебедько. – Нельзя недооценивать систему, которая основывалась на страхе и сильной финансово-экономической зависимости 80% граждан от власти, а также сильной адвокатской поддержке России.

Во-вторых, сработали две подушки безопасности для Лукашенко. Силовики и Кремль помогают ему удерживаться у власти.

В-третьих, изначально была избрана стратегия мирного ненасильственного протеста, что удлиняет процесс во времени.

Вместе с тем очевидно, что Лукашенко уже не контролирует ситуацию полностью.

«Противостояние затягивается»


– Надо исходить из того, что противостояние продолжится больше времени, чем предполагалось в августе. Уже очевидно, что оно затягивается.

С одной стороны, есть ресурс у Лукашенко, а с другой – у людей присутствует сильная мотивация бороться до конца. Наблюдается высокий уровень самоорганизации и децентрализации протеста.

В этой ситуации существенное влияние на ситуацию могут оказать другие факторы. Во-первых, экономика.

Инфляцию невозможно побить дубинкой, а производительность труда поднять светошумовой гранатой. Если ситуация в экономике ухудшится, это станет серьезным вызовом для режима Лукашенко.

Второй важный фактор – давление международного сообщества. Сворачиваются западные финансовые программы и гранты, которые были ориентированы на государство. Кроме того, могут быть включены экономические санкции против режима Лукашенко и его кошельков.

Третий фактор: давление России. Затягивание процесса по проведению конституционной реформы и дальнейшего ухода Лукашенко из власти работает не в пользу Москвы. У руководителя страны нет доверия народа, что означает перманентные кризисы и проблемы, с которыми придется разбираться той же России.

«Лукашенко вообще может махнуть рукой на проведение конституционной реформы»


– Что можно ожидать от проведения конституционной реформы? Если отношения между Минском и Москвой усугубятся, если из России будет нарастать давление, то не исключено, что Лукашенко вообще может махнуть рукой на реформу. Он уже заявлял, что, мол, и так все хорошо в Конституции.

Если же Лукашенко все-таки пойдет на реализацию сценария Москвы, то власти будут стараться создать иллюзию втянутости в процесс значительной части общества и уверить всех в легитимности конституционной реформы.

Но как этого можно добиться? Решение поставленных задач станет большой проблемой для режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько: Противостояние власти и народа продолжится больше времени, чем предполагалось