Возможно, уже с декабря белорусам будут выдавать визы в Литву бесплатно

kyky.org
30 ноября 2020, 14:06
Иллюстративное фото
Сегодня утром, 30 ноября, появилась хорошая новость: Литва планирует ввести бесплатные национальные визы для белорусов, которые пострадали за свою гражданскую позицию. По информации Delfi рассказываем подробности.

Идею о бесплатных визах для белорусов внес в литовское правительство МИД Литвы. Ведомство пояснило, что из-за политической ситуации в Беларуси, в Литву приезжает все больше белорусов. Причем многие из них получали визу по особому разрешению литовского МВД – но для того, чтобы подольше остаться в Литве, им необходимо получить национальную визу.

Что предлагает литовский МИД


Избавить белорусов от необходимости платить консульский сбор за визу. Но только в том случае, если от госорганов или неправительственных правозащитных организаций Литвы будет подано соответствующее мотивированное заявление.

МИД Литвы предлагает реализовать эту идею уже с 1 декабря. Проект постановления будет обсуждаться на заседании литовского правительства на этой неделе.

Для справки: в конце ноября МИД Литвы сообщил, что уже больше 650 белорусов въехало в их страну на «гуманитарных основаниях».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Возможно, уже с декабря белорусам будут выдавать визы в Литву бесплатно