Фазель: белорусское правительство согласилось на открытый диалог с оппозицией

Еврорадио
13 января 2021, 14:11
Александр Лукашенко и Рене Фазель / БЕЛТА
После возвращения из Минска глава Международной федерации хоккея Рене Фазель дал интервью сайту iihf.com.

Визит Рене Фазеля в Беларусь вызвал много вопросов. В интернете многие возмутились дружескими объятиями президента ИИХФ и Александра Лукашенко. Также вопросы возникли после совместного фото Фазеля и руководителя Белорусской федерации хоккея Дмитрия Баскова, против которого ИИХФ ведет расследование.

По словам Фазеля, в Минске он встречался с Лукашенко:

«На встрече присутствовали премьер-министр Беларуси и министр спорта, а также другие представители местного оргкомитета и Белорусской федерации хоккея с шайбой».


Фазель заверил белорусскую сторону, что позиция ИИХФ не изменилась, и она хочет, чтобы чемпионат мира 2021 года прошел в Минске и Риге.

«Но изменилось многое другое: ИИХФ глубоко обеспокоена способностью организатора в Минске безопасно провести турнир в условиях COVID-19, ИИХФ продолжает расследование ситуации вокруг руководителя федерации хоккея с шайбой, и в стране наблюдаются волнения, которые значительно повлияли на подготовку к турниру и вызвали ряд обоснованных опасений со стороны команд, болельщиков и государственных чиновников», — говорит президент Международной федерации хоккея.


По его словам, ИИХФ потребовала, чтобы белорусское правительство нашло мирные решения для улучшения социально-политической ситуации в стране. Также ИИХФ потребовала, чтобы белорусские спортсмены могли вернуться в свои виды спорта.

«Самое главное, белорусское правительство согласилось на открытый и конструктивный диалог с оппозицией, чтобы вывести чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года из политической плоскости и использовать спорт как средство объединения людей. Мы признаем, что наши запросы выходят за рамки спорта и идут в сторону политики, но мы считаем, что окончательные результаты наших запросов были необходимы для обеспечения безопасного чемпионата», — заявил Фазель.


Между тем, не далее как 12 января Александр Лукашенко назвал представителей оппозиции предателями, беглыми и заявил, что никаких переговоров с ними не будет.

Насчет дружеских фотографий с Лукашенко Фазель пояснил так:

«Если у кого-то сложилось впечатление, что это была просто дружеская встреча, это не совсем так и не входило в наши намерения. Эта встреча была проведена в серьезном тоне, и ИИХФ обсуждала там конкретные и сложные вопросы. Мы ожидаем, что правительство Беларуси выполнит требования ИИХФ».


Фазель также заявил, что готов на переговоры с белорусской оппозицией, если это поможет улучшить ситуацию в Беларуси.


А белорусские власти, по его словам, готовы к диалогу и переменам:

«Лично я думаю, что многие люди недооценивают способность правительства Беларуси двигаться вперед, модернизировать и принять новую Конституцию в стране. Это не произойдет внезапно, мы знаем это и должны дать этому время, но все, что ИИХФ может сделать, чтобы продвинуть повестку дня, мы делаем».


Говоря о возможном проведении чемпионата в Минске, Фазель признал, что белорусские власти не придерживаются международных стандартов в противостоянии COVID-19.

«Это не соответствует международным стандартам, которые мы ожидали бы от чемпионата мира, но мы получили обещание правительства придерживаться всех правил ИИХФ», — рассказал он об очередных обещаниях официального Минска.


Как известно, в первую волну коронавирусной пандемии Александр Лукашенко советовал лечиться хоккеем, трактором, козочками и водкой. Во вторую волну было объявлено, что белорусский путь, выбранный в первую волну, — самый правильный.

Отдельно у Фазеля спросили насчет расследования ИИХФ против Дмитрия Баскова. Его подозревают в дискредитации хоккея как вида спорта. В том числе фигурирует обвинение в действиях на «Площади Перемен», когда там был похищен и насмерть избит Роман Бондаренко.

«Беларусь согласилась сотрудничать с ИИХФ и провести оценку всех соответствующих показаний свидетелей, видео и других доказательств для поддержки дисциплинарного совета ИИХФ в его собственном расследовании. Они признали серьезность этих обвинений и пообещали собрать все возможные факты. ИИХФ продолжит свое независимое расследование и будет ждать получения доказательств от генерального прокурора, которые помогут в этом расследовании», — пояснил президент ИИХФ.


Между тем в Беларуси по факту смерти Романа Бондаренко уголовное дело так и не завели даже через два месяца после его смерти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Фазель: белорусское правительство согласилось на открытый диалог с оппозицией