Не выходит на связь главный редактор БелаПАН Ирина Левшина. В офисе агентства идет обыск

TUT.BY
14 января 2021, 15:31
Фото: TUT.BY
С сотрудниками БелаПАН, которые находились в офисе, пропала связь. Недоступен телефон и главного редактора Ирины Левшиной. Ранее появилась информация, что рядом с офисом наблюдается «подозрительная активность».

— Связи с сотрудниками офиса нет. На звонки они не отвечают, — прокомментировала появившуюся в телеграм-каналах информацию главный редактор БелаПАН Ирина Левшина. Она сообщила, что срочно выезжает в офис, узнать, в чем дело. Сейчас телефон Левшиной также недоступен.

Возле офиса припаркован характерный бус с затемненными стеклами. В здание зашли несколько человек.

— В 12.10 в информагентстве БелаПАН начался обыск. К нам пришли люди в форме, — сообщила у себя в Facebook журналист агентства Татьяна Бубликова.

Она также рассказала, что обыск проводит Следственный комитет в рамках уголовного дела по которому проходит журналист Андрей Александров, который несколько лет проработал в БелаПАН замдиректором, а потом стал внештатным медиаконсультантом агентства.


Фото: TUT.BY

В офис агентства приехал адвокат Сергей Зикрацкий, который оказывает компании юридические услуги. Однако внутрь его не пустили, мотивировав это тем, что обыск уже начался.


Фото: TUT.BY

БелаПАН — старейшее независимое информационное агентство Беларуси. Основано в 1991 году Алесем Липаем.

Накануне, напомним, стало известно, что задержан журналист и медиаменеджер Андрей Александров. Он проходит подозреваемым по ст. 342 УК «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Задержана также его девушка Ирина Злобина. Известно, что Ирина является подозреваемой по уголовному делу, но следователи не конкретизировали, по какому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Не выходит на связь главный редактор БелаПАН Ирина Левшина. В офисе агентства идет обыск