Беларусь приглашает ФСБ, чтобы создать на своей территории совместные посты РЭР

NN.by
18 января 2021, 15:30
Иллюстративное фото
Украинский канал ТСН опубликовал якобы перехваченное спецслужбами письмо председателя Госпогранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо первому заместителю директора российского ФСБ Владимиру Кулишову.

В нем Анатолий Лаппо приглашает россиян «создать совместные разведывательные посты радиоэлектронной разведки органов погранслужбы [Беларуси] и специальной технической разведки пограничных органов ФСБ России на территории Беларуси с задействованием специальных технических средств российской стороны».

Работать там предлагается российским специалистам.


Вот что пишется в мотивировочной части: «Реализация выше указанных мер обусловлена дальнейшим обострением обстановки на внешней границе Союзного государства в условиях продолжающейся диссонации существующей системы стратегической стабильности, возрастающим международным давлением на Республику Беларусь, в том числе как военного и политического союзника Российской Федерации».

Лаппо сожалеет, что нынешний график совместных мероприятий не позволяет непрерывное наблюдение «всех выявленных оперативно-значимых источников информации взаимной заинтересованности».

В чем опасность такого приглашения?

Украинский ТСН обращает внимание, что реализация этого предложения позволит россиянам в режиме реального времени отслеживать весь переговорный эфир — от мобильных телефонов до зашифрованных каналов, а также видеть перемещения техники.

Свою обеспокоенность в эфире выразил и начальник Объединённого оперативного штаба ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

Обоснованы ли опасения наших соседей?

«Наша Нива» попросила официального представителя Госпогранкомитета Беларуси Антона Бычковского прокомментировать документ.

«В нем [документе] нет ничего о границе с Украиной, — сказал Бычковский. — Есть Союзное государство, есть совместные плановые мероприятия с коллегами по обеспечению безопасности на границе».


Но потом Бычковский добавил, что «есть сомнения в подлинности документа».

Известно, что Россия давно добивается размещения своих пограничников на границах Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь приглашает ФСБ, чтобы создать на своей территории совместные посты РЭР