Помните «нетунеядку» Марию Тарасенко из Гомеля? Она тоже задержана


20 января 2021, 13:37
Мария Тарасенко и Леонид Судаленко
18 января, ка уже сообщалось, в Гомеле был задержан правозащитник, председатель Гомельского отделения Правозащитного центра «Весна» Леонид Судаленко.

Задержали Леонида Судаленко в рамках уголовного дела по ст. 342 УК РБ (Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок).

Как позже сообщил ПЦ «Вясна», поздно вечером того же дня также была задержана волонтерка «Весны» Мария Тарасенко. В ее доме провели обыск, а ее саму поместили в ИВС. Ее статус пока неизвестен. Мария известна тем, что бролась за отмену «тунеядского» декрета как нарушающего Конституцию

Напомним, шестого января в общественно-политическом центре на ул. Полесской, 52, где находится в том числе и офис «Гомельская весны», прошел обыск, который длился более 9,5 часов. Все это время в офисе находился Леонид Судаленко. После обыска его доставили в УБОП, затем отпустили. Также обыск провели в его доме.

Официально обыски проходили в рамках уголовного дела, которое было возбуждено против активиста Владимира Непомнящих за якобы угрозу прокурору (ст. 366 УК РБ).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Помните «нетунеядку» Марию Тарасенко из Гомеля? Она тоже задержана