Карбалевич: Лукашенко убедился, что фактор насилия, политических репрессий эффективен

Naviny.by
22 января 2021, 11:11
Валерий Карбалевич. Фото: DW
Александр Лукашенко долго колебался, но сейчас «определил свою стратегию. Она достаточно проста и основывается на выводе, что протест он подавил», считает эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич. Свои мысли он изложил на заседании экспертного клуба центра «Европейский диалог» 19 января в Минске.

По мнению аналитика, Лукашенко убедился, что «фактор насилия, фактор политических репрессий эффективен, он работает, и поэтому надо и дальше делать ставку на зачистку», которая будет становиться все масштабнее и шире. Уже «попадают под замес» журналисты, правозащитники и представители других категорий общества, отметил Валерий Карбалевич.

Он предполагает, что Лукашенко решил отказаться от обещаний, данных Путину на сентябрьских переговорах в Сочи, поскольку счел, что смог подавить протест без компромисса с обществом. В связи с этим закрываются многие темы, которые были актуальными еще совсем недавно, — транзита власти (Лукашенко решил удержаться в ней до 2025 года), общественного диалога, полагает эксперт.


«Конституционная реформа спускается на тормозах. Это была идея компромисса с обществом, уступок обществу. Сейчас, когда он решил, что протест подавил, необходимость в компромиссе, в “морковке” отпала. Не факт, что вообще эта конституционная реформа будет», — заявил Карбалевич.


В итоге, по его мнению, намеченное на февраль Всебелорусское народное собрание превращается в «пустой ритуал», своеобразную психотерапию для Лукашенко.

«Он получил тяжелую психологическую травму от народных протестов, и теперь ему надо релаксировать», — сказал аналитик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Карбалевич: Лукашенко убедился, что фактор насилия, политических репрессий эффективен