Почетны консул Беларуси в Италии подал в отставку из-за несогласия с происходящим после выборов


28 февраля 2021, 11:10
Антонио Соттиле, почетный консул Беларуси в Эмилии-Романье, подал в отставку. Об этом сообщает итальянская Gazzetta di Reggio. Его решение связано с итогами и событиями после президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.


Антонио Соттиле. Доктор наук в области фэшн-индустрии, открывал в Беларуси такие места, как бутик Baldinini, бутик Coccinelle, бутик Pollini

По словам Соттиле, пишет TUT.BY, его побудили уйти в отставку репрессии против белорусского народа, который мирными маршами протестовал против фальсификации выборов.

«Я уже разговаривал с аппаратом министра иностранных дел Луиджи Ди Майо и с посольством Беларуси в Италии. Мой выбор — это выбор совести, потому что я твердо верю в те ценности, которые привили мне родители и которые я передаю своим трем детям: это демократия, свобода, уважение прав человека и ненасилие. В Беларуси более 27 тысяч человек были задержаны и подверглись запугиванию, преследованию и пыткам», — говорит Антонио Соттиле.


По его словам, его позиция сформировала в том числе и с четом того, что «ОБСЕ подтверждает, что выборы 9 августа не соответствовали международным стандартам и не были ни свободными, ни справедливыми. Европа не признает результатов этих выборов. Европарламент не признал Лукашенко президентом и призывает к новым выборам под международным контролем».

В списке почетных консульств Беларуси на территории Италии Антонио Сотилле уже нет, но кэш Google «помнит», что ранее он был в этом списке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Почетны консул Беларуси в Италии подал в отставку из-за несогласия с происходящим после выборов