Урмас Паэт: “Участие Беларуси в Восточном партнерстве возможно только при условии прогресса“

Хартия'97
31 марта 2009, 14:09
Об этом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил в Таллинне во время встречи со своим португальским коллегой Луисом Амада.

Обсуждая новую программу Евросоюза "Восточное партнерство", эстонский министр подчеркнул, что каждая страна – участница проекта должна продемонстрировать конкретную и эффективную политику сближения с Объединенной Европой, сообщает "Радыё Свабода".

Когда речь зашла конкретно о Беларуси, Паэт сказал, что участие страны в Восточном партнерстве "возможно на конкретных условиях". По словам руководителя эстонского внешнеполитического ведомства, "необходимые условия – это прогресс и желание Минска осуществлять реформы, в основе которых лежат демократические ценности и обеспечение основных прав граждан".

Напомним также, что в эти дни в Таллинне под патронажем президента Эстонии Томаса Хенрика Илвеса проходит международная конференция, посвященная памяти первого президента Эстонии Леннарта Мери. В конференции принимают участие министры иностранных дел стран Евросоюза, высокопоставленные европейские чиновники и ведущие эксперты. Беларусь на этом престижном форуме представляют лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников и руководитель инициативы "Мы помним" Ирина Красовская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Урмас Паэт: “Участие Беларуси в Восточном партнерстве возможно только при условии прогресса“