Латвийский бизнес: Закрытие трубопровода - политический шаг

lenta.ru
22 июля 2009, 14:32
Приостановка Беларусью работы российского нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс является политическим шагом. Об этом заявил глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс, сообщает РИА Новости. По его словам, из-за перекрытия трубопровода Латвия терпит немалые убытки, однако исключил вмешательство страны в спор между Россией и Беларусью.

Ранее представители белорусского МЧС объявили, что эксплуатация белорусского участка трубопровода Унеча-Вентспилс произошла из-за неудовлетворительного технического состояния. По белорусской версии, диагностика трубопровода, которую проводила немецкая компания, выявила 1082 дефекта, при этом 150 дефектов были "критического характера". К 17 июля 2009 года российская компания "Транснефтепродукт" устранила только 254 дефекта.

О перекрытии нефтепродуктопровода стало известно вечером 21 июля. В "Транснефтепродукте" согласились с претензиями белорусской стороны и заявили, что выполняют работы по устранению дефектов по расписанию.

При этом ряд СМИ выдвинули свои версии произошедшего. Согласно одной из них, приостановка работы трубопровода произошла в качестве ответного шага после ведении временного запрета на поставки в Россию продукции Гомельского и Брестского мясокомбинатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Латвийский бизнес: Закрытие трубопровода - политический шаг