Милинкевич еще не определился с участием в выборах президента

"Белорусские новсти"
6 сентября 2010, 14:40
Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич заявил сегодня на Форуме демократических сил в Гомеле, что пока не определился, будет ли участвовать в президентской кампании в качестве кандидата.

В интервью БелаПАН политик отметил, что "бороться за пост президента — это очень ответственный шаг".

"Я должен идти тогда, когда мой поход на выборы дает что-то для того, чтобы добиться независимости, демократии и перемен в стране, объединения людей. Если этого нет — тогда, мне кажется, пойти на выборы — это просто покрасоваться", — заметил Милинкевич.

Он выразил сомнение в достоверности заявлений оппозиционных претендентов на президентский пост о том, что каждый готов собрать 100 тыс. подписей.

"У нас нет самодостаточных организаций, это относится и к движению "За свободу". Только объединившись, можно собрать подписи и сделать хорошую кампанию, а то, что это возможно сделать в одиночку, — не верю", — подчеркнул политик.

Говоря об избрании единого кандидата от оппозиции, Милинкевич назвал проблемой в этом процессе то, что у разных претендентов — разные цели: "У кого-то — эгоистические, у кого-то — финансовые, организационные. С целями у нас плохо. Если бы у нас всех цель была белорусская, государственная — перемены в стране, если бы это победило, тогда бы был шанс. Я думаю, болезнь затянулась, а может быть, мы пройдем через этот процесс, через выборы и выздоровеем. У меня такая вера есть".

В своем выступлении он отметил, что ситуация перед прошлыми выборами, в 2006 году, и нынешняя очень отличаются: "В 2006-м у власти были неплохие отношения с Россией, устойчивая экономика, сейчас этого нет. Лукашенко слаб как никогда. Наша борьба имела бы большие шансы, если бы мы были сильны и едины. В оппозиции системный кризис, но это не безнадежно, любая болезнь лечится. И есть люди, которые этот кризис в оппозиции инспирировали. Мы учимся, но надо было бы быстрее учиться. Если мы не будем думать про независимость — профукаем страну, я это говорил еще в 2007 году. А сегодня Россия атакует, атакует Лукашенко, но больше наш суверенитет и экономику. Идет серьезная борьба, но не дай бог нам вляпаться в чужие стратегии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Милинкевич еще не определился с участием в выборах президента