Ажубалис встретился с белорусскими демократами

"Белорусские новости"
9 сентября 2010, 11:07
Накануне министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис встретился с представителями белорусских демократических сил, передает БелаПАН.

Как сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец, министр начал с поздравлений с Днем победы под Оршей.

"Литва будет председательствовать в ОБСЕ, и господин Ажубалис интересовался обстановкой перед политической кампанией 2010—2011 годов, перспективами демократического движения, вопросами санкций против высших белорусских чиновников и вопросами регистрации БХД", — сообщил Северинец.

Он также отметил, что первым условием переговоров со стороны европейцев по вопросу снятия визовых санкций в отношении белорусских высших чиновников должно быть освобождение политических заключенных и демократические перемены.

"Мы считаем, что Россия может ослабить Лукашенко, но не может сыграть положительную роль в демократизации Беларуси" — сказал Северинец.

Как сообщил БелаПАН еще один участник встречи, лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, общая позиция представителей демсил "состоит в том, чтобы Европа делала шаги навстречу Беларуси, если Беларусь сначала сделает шаги навстречу Европе".

"По большому счету, несмотря на то, что Лукашенко сейчас находится в сложной ситуации, не похоже на то, что он сделает реальные шаги для либерализации", — заявил Янукевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ажубалис встретился с белорусскими демократами