ЕС надеется, что выборы в Беларуси пройдут в соответствии с международными стандартами

БелаПАН
14 сентября 2010, 19:56
Евросоюз надеется, что президентские выборы в Беларуси пройдут в соответствии с европейскими и международными стандартами демократических выборов. Об этом заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон.

Кочиянчич отметила, что БДИПЧ ОБСЕ дало Беларуси ряд рекомендаций в этой области. Как надеется ЕС, они "будут реализованы перед выборами", поскольку призваны обеспечить равные условия для всех кандидатов.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешним связям подчеркнула "крайнюю важность" наблюдения за избирательной кампанией. "Мы ожидаем, что белорусские власти заранее пригласят полноценную и долгосрочную миссию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ", — заявила Кочиянчич.

Она также отметила, что "демократические выборы придадут значительный новый импульс политике вовлечения ЕС в отношении Беларуси".

14 сентября парламент проголосовал за 19 декабря в качестве даты выборов.

Как заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина, приглашения будут направлены максимальному количеству международных наблюдателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС надеется, что выборы в Беларуси пройдут в соответствии с международными стандартами