Наблюдатели от СНГ начнут работать в Беларуси в ближайшие дни

БЕЛТА
20 сентября 2010, 13:39
Наблюдатели от СНГ за президентскими выборами начнут работать в Беларуси в ближайшие дни. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

По словам Лидии Ермошиной, представители СНГ уже вышли на контакт с белорусским Центризбиркомом и попросили выслать им форму анкет для наблюдателей. Они выразили готовность в ближайшие дни направить в Беларусь для осуществления долгосрочного наблюдения за президентскими выборами пятерых представителей СНГ. Отвечая на вопрос о миссии наблюдателей от ОБСЕ, Лидия Ермошина сказала, что пока ЦИК Беларуси и эта международная организация не вступали в официальную переписку. Руководитель Центризбиркома обратила внимание на тот факт, что в этом году Беларусь очень своевременно, буквально спустя несколько дней после назначения даты выборов, направила приглашения в ОБСЕ и СНГ прислать наблюдателей.

Касаясь темы местного наблюдения за выборами, Лидия Ермошина отметила, что Белорусский Хельсинкский комитет уже направил своего представителя для присутствия на заседаниях Центризбиркома. Остальные политические партии и общественные организации такой возможностью еще не воспользовались. Лидия Ермошина предположила, что они направят своих представителей в качестве наблюдателей после выдвижения кандидатов. "Пока политические партии никоим образом не заявили о себе и не принимают участия в избирательной кампании, они вообще не проявляют интереса к возможности наблюдения", - сказала она.

Лидия Ермошина также заметила, что во время нынешней избирательной кампании потенциальные кандидаты не торопятся с подачей в Центризбирком заявлений о регистрации инициативных групп. "Сейчас идет работа над формированием списков инициативных групп..., тем более что собирать подписи они смогут не ранее 30 сентября", - добавила она. Регистрация инициативных групп продолжится до 24 сентября включительно. В настоящее время Центризбирком зарегистрировал только одну инициативную группу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Наблюдатели от СНГ начнут работать в Беларуси в ближайшие дни