Лукашенко призвал на помощь церковь

www.regnum.ru
5 октября 2010, 09:59
В ходе прошедшей 3 октября в Стамбуле встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с патриархом Константинопольским Варфоломеем мог обсуждаться вопрос об автокефалии Белорусской Православной церкви, - такое мнение высказал 4 октября белорусский эксперт Сергей Шиптенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

Эксперт отметил: "Турция находится в числе стран, которые поддерживают тесные отношения с ЕС и США. В то же время она не присоединилась к политическим санкциям в отношении Белоруссии. Поэтому визит стал возможен имеет особое значение именно в данное время, когда политическая ситуация в Белоруссии обострилась, когда идет президентская кампания в Беларуси".

Собеседник агентства заявил: "Репутация у Константинопольского патриарха в православном мире сложилась неоднозначная. Он известен поддержкой различного рода раскольнических групп и поддерживает курс на автокефализацию православных церквей по всему миру. В частности, под юрисдикцию Константинополя переходили группы украинских и белорусских автокефалистов из США".

"Едва ли патриарх Московский в восторге от самого факта такого визита, но запретить главе Беларуси встречаться с кем бы то ни было он не может - может лишь благословить на добрые дела", - сказал эксперт.

Сергей Шиптенко полагает, что "патриарх Константинопольский Варфоломей прекрасно осведомлен о "межконфессиональной ситуации в Беларуси, а также об уникальности и красоте белорусской природы", поэтому мотивы визита были совсем иными. Не исключено, что вопрос автокефалии белорусской церкви обсуждался, но внести ясность в этот вопрос могут только сами собеседники".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко призвал на помощь церковь