В Гомеле напали на пикет Владимира Некляева

новостной портал www.UDF.BY
11 октября 2010, 08:29
В Гомеле 10 октября на членов инициативной группы по сбору подписей за Владимира Некляева напал неизвестный молодой человек. Инцидент произошел возле универмага "Гомель", где несколько дней подряд волонтеры проводят пикет по сбору подписей за выдвижение на пост президента лидера гражданской кампании "Говори правду!".

В воскресенье пикет проводился под бело-красно-белым флагом. "К нам подошел парень и стал провоцировать драку, оскорблять нас. Мол, почему вы говорите на "ненормальном" языке (белорусском), что это за флаг, — сообщил БелаПАН член инициативной группы Евгений Яковенко. — Он залез на стол, за которым мы сидели, потом стал снимать нас на видеокамеру".

Волонтеры три раза вызывали милицию, но безуспешно, хотя неподалеку находится опорный пункт, сказал Яковенко. Через 20 минут после очередного звонка к пикету подошли сотрудники департамента охраны. На жалобы активистов они ответили, что не уполномочены брать заявление и нужно вызывать участкового. В итоге милиция все же пришла — по словам Яковенко, через полтора часа после первого звонка. "Они взяли объяснения с волонтеров и удалились", — сообщил член инициативной группы.

"Я предполагаю, что парень, который нападал на нас, принадлежит к движению неофашистов. Я его видел несколько раз на концертах белорусских исполнителей, в частности, группы N.R.M. Там он тоже пытался спровоцировать драку. Думаю, что парень знал, что милиция на помощь нам не придет, поэтому и вел себя так нагло. Скорее всего, это была спланированная акция", — считает Яковенко.

Это уже не первый подобный случай. Ранее сообщалось, что в Минске неизвестные напали на пикет по сбору подписей за выдвижение Ярослава Романчука.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина отметила, что кампания по сбору подписей идет спокойно, официальных заявлений и обращений по поводу нарушений в Комиссию не поступало.

Напомним, что на сегодняшний день сбор подписей за выдвижение своего представителя собирают 15 инициативных групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Гомеле напали на пикет Владимира Некляева