В Минск прибыл Уго Чавеc

БелаПАН
16 октября 2010, 13:15
16 октября в Минск с рабочим визитом прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Сегодня состоится его встреча с Александром Лукашенко. Переговоры пройдут в узком и расширенном составах.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Лукашенко и Чавес "планируют обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в нефтехимической сфере, реализацию планов по промышленной кооперации предприятий, взаимодействие в строительной и сельскохозяйственной отраслях, наращивание торгово-экономического и расширение гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой, а также актуальные вопросы международной повестки дня".

По итогам переговоров предполагается подписать ряд двусторонних документов.

В ходе визита Чавес посетит культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена" и Национальную библиотеку Беларуси. Президент Венесуэлы ознакомится с экспозицией нефтегазового оборудования, выпускаемого в Беларуси, а также с работой и возможностями строительной отрасли страны, посетит одну из стройплощадок в Минске.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, "еще в 2006 году президенты двух стран договорились о регулярных контактах на высшем уровне для придания дополнительной динамики развитию сотрудничества".

Это будет уже пятый визит президента Венесуэлы в Беларусь. Александр Лукашенко посетил Венесуэлу дважды, последний раз — в марте 2010 года.

Беларусь и Венесуэла реализуют ряд крупных экономических проектов, в том числе в энергетической сфере. С весны текущего года начались регулярные поставки в Беларусь венесуэльской нефти. Согласно договоренностям, в течение года из Венесуэлы должно быть поставлено 4 млн. тонн нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минск прибыл Уго Чавеc