Евросоюз готовится продлить санкции в отношении белорусских чиновников

БелаПАН
22 октября 2010, 00:53
Евросоюз планирует вновь продлить на год санкции в отношении 41 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко.

Как сообщает бельгийская газета EU Observer, европейские дипломаты 21 октября в Брюсселе согласовали вопрос о продлении санкций и текст соответствующего заявления, которое будет принято министрами иностранных дел стран ЕС 25 октября.

Одновременно с продлением санкций, которые запрещают белорусским чиновникам въезд на территорию объединенной Европы, Евросоюз продлит и мораторий на их применение в отношении 36 человек. Под действие моратория не попадают пять человек — бывший командир минского спецназа Юрий Подобед, два бывших министра внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывший генеральный прокурор Виктор Шейман и глава ЦИК Лидия Ермошина.

По данным EU Observer, в заявлении, которое будет принято 25 октября, говорится, что Совет ЕС "глубоко сожалеет об отсутствии прогресса" в Беларуси в таких областях, как верховенство закона, права человека, свобода слова, собраний и ассоциаций.

В то же время в документе отмечается: "Совет вновь напоминает о критической важности политики ЕС в отношении Беларуси и необходимости сохранить политический диалог с Беларусью на высоком уровне как способе найти взаимопонимание и создать возможность для решения тех проблем, которые вызывают беспокойство".

Как отмечает EU Observer, сегодняшнее обсуждение документа показало, что участники заседание по-разному понимают содержащуюся в заявлении формулировку "критическая важность". "Некоторые европейские дипломаты интерпретировали это в том смысле, что ЕС негативно оценивает ситуацию в Беларуси. По мнению других, эта фраза означает, что отношения ЕС — Беларусь находятся в критической точке из-за предстоящих выборов", — отмечает издание.

В документе также содержится призыв к белорусским властям провести президентские выборы в соответствии с нормами и стандартами международного права.

Издание отмечает, что Еврокомиссия разработала специальный план для Беларуси по реформам, которые могут быть проведены в течение трех-пяти лет. Но этот план будет запущен после выборов, если они пройдут без грубых нарушений, отмечает EU Observer.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Евросоюз готовится продлить санкции в отношении белорусских чиновников