Представитель ОБСЕ призывает белорусские власти дать СМИ свободу

БелаПАН
27 октября 2010, 15:15
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович рекомендует властям Беларуси исключить все административные ограничения для деятельности СМИ. Об этом она заявила 27 октября на пресс-конференции в Минске.

В рамках своего визита в Беларусь 25—27 октября Миятович встретилась с министром информации Олегом Пролесковским, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, председателем ЦИК Лидией Ермошиной, помощником президента Всеволодом Янчевским.

По словам представителя ОБСЕ, во время этих встреч она "открыто заявляла" о необходимости прекратить практику вынесения предупреждений СМИ и их закрытия.

Миятович призвала власти Беларуси принять меры по поддержке независимых СМИ, организовать условия для создания независимой системы саморегуляции массмедиа, принять законы о доступе к информации и приватизации государственных СМИ, а также отменить уголовное преследование за клевету.

"Меня очень радует, что мы достигли принципиального согласия о том, что необходимо постепенно пересматривать и либерализировать законодательство в сфере СМИ", — сказала представитель ОБСЕ.

Помимо этого, Миятович призвала правительство пересмотреть процедуру аккредитации журналистов иностранных СМИ в Беларуси.

"На протяжении уже некоторого времени я получаю многочисленные жалобы как от журналистов, которые работают в Беларуси, так и из-за границ Беларуси", — сказала представитель ОБСЕ.

Согласно белорусскому закону о СМИ "осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных средств массовой информации на территории Республики Беларусь без аккредитации запрещается".

По словам Миятович, "процедура аккредитации журналистов — абсолютно легитимная, которая принята во многих странах, но она не должна использоваться как инструмент, направленный на то, чтобы не позволить журналистам делать свою работу".

Представитель ОБСЕ сообщила, что поднимала эту проблему в разговоре с министром информации Пролесковским и помощником президента Янчевским. "Меня уверили, что с этим разберутся", — сказала она.

Во время встречи с главой ЦИК Ермошиной Миятович, по ее словам, "выразила свою обеспокоенность проблемами, которые существуют при освещении избирательных кампаний — отсутствие плюрализма в СМИ и невовлеченность неправительственных организаций в работу общественного совета по медийным спорам".

При этом представитель ОБСЕ указала на некоторые положительные шаги — в том числе возможность проведения кандидатами в президенты теледебатов.

Однако эти теледебаты не должны подвергаться монтажу и редактированию, подчеркнула она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Представитель ОБСЕ призывает белорусские власти дать СМИ свободу