Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото

РИА Новости
28 октября 2010, 21:32
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Польше, надеется, что на предстоящих выборах президента Беларуси избирателей не заставят делать выбор между пророссийской или прозападной ориентацией их страны.

"Мы очень не хотели бы повторения ситуации примерно шестилетней давности, когда перед (президентскими) выборами на Украине звучали голоса, что украинцы должны определиться, с кем они: с Европой или с Россией", - сказал Лавров на пресс-конференции в Варшаве .

По его словам, есть все основания полагать, что подобного призыва на этот раз не прозвучит. "Прежде всего это объясняется тем, что в Европе и в России нет расхождений в том, что касается задач развития и процветания всего нашего общего пространства", - сказал российский министр. Лавров также выразил надежду на то, что выборы в Беларуси пройдут честно и свободно, напомнив, что Минск пригласил иностранных наблюдателей.

В свою очередь, глава МИД Польши Радослав Сикорский выразил желание, чтобы эти выборы в Беларуси "прошли лучше, чем предыдущие". "Поскольку это европейское государство, хотелось бы, чтобы там применялись и европейские стандарты, в том числе в отношении чистоты и транспарентности президентских выборов", - заявил глава МИД Польши.

Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото

Переговоры министров продолжались даже во время перекуров


Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото

Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото

На пресс-конференции С.Лавров и Р.Сикорский рассказали журналистам,
каким они видят ближайшее будущее Беларуси


Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото

По вопросу открытости президентских выборов в Беларуси
у глав МИД России и Польши достигнут консенсус


Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Польша и Россия договорились о будущем Беларуси - фото