Претенденты: Визит министров иностранных дел очень важен

БелаПАН
2 ноября 2010, 22:13
Претенденты на пост президента от оппозиции положительно оценивают факт визита в Беларусь министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Встреча потенциальных кандидатов от демократических сил на президентский пост с главами МИД Польши и Германии состоялась вечером 2 ноября. В ней участвовали лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, политик Алесь Михалевич, лидеры оргкомитетов по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Николай Статкевич и партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. Также на встрече присутствовал руководитель движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Как отметил в интервью Андрей Санников, встреча оппозиционных политиков с европейскими министрами иностранных дел была "фактически очень важной". "Они подтвердили, что Европа будет смотреть на стандарты выборов, чтобы они были прозрачными и справедливыми. Более того, Сикорски заявил, что Европа поддержит демократически избранного президента Беларуси", — сказал Санников.

В таком же ключе оценил итоги встречи и Владимир Некляев. "Важно то, что министры приехали и встретились с оппозицией. Это показатель большого внимания к ситуации в нашей стране. Это значит, что Европа не собирается оставлять нас один на один со своими проблемами", — сказал Некляев.

По его словам, на встрече с министрами иностранных дел Германии и Польши, претенденты на пост президента "получили заверение в том, что в случае прихода к власти в Беларуси демократического президента, страна получит преференции". Они, в первую очередь, коснутся экономической жизни страны.

Виталий Рымашевский отметил, что и Сикорски, и Вестервелле пообещали следить за тем, чтобы белорусские выборы президента соответствовали международным стандартам. Также было сказано, что Европа будет "проводить твердую политику по отношению к Беларуси". "Я очень надеюсь, что эти обещания будут выполнены", — заявил Рымашевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Претенденты: Визит министров иностранных дел очень важен