Лукашенко даст интервью оппозиционному телеканалу Белсат

новостной портал www.UDF.BY
4 ноября 2010, 12:43
4 ноября Александр Лукашенко даст интервью польским журналистам. Такая информация появилась на сайте белорусского президента. В качестве интервьюеров выступят журналисты Польского телевидения (TVP), Польского радио, Польского агентства печати и газеты "Речьпосполита".

Любопытный факт: в состав TVP входит оппозиционный нынешнему белорусскому режиму телеканал Белсат, который вещает с территории Польши и финансируется польским МИДом.

В Беларуси канал можно смотреть только по спутниковой антенне, а журналисты, сотрудничающие с Белсатом, подвергаются постоянному преследованию со стороны властей.

Теперь получается, что опосредованно Лукашенко согласился дать интервью оппозиционному телеканалу.

Справка (взята с официального сайта телеканала Белсат):

"Белсат - первый независимый телеканал в Беларуси, начал вещание 10 декабря 2007 года, во Всемирный день прав человека. Проект готовился Польским телевидением под руководством Агнешки Ромашевской-Шишки с июня 2006 года.

Канал был создан как структурная единица Польского телевидения.

Польское телевидение сотрудничало, среди прочего, с членами Белорусского ассоциации журналистов, которая за деятельность в области прав человека Европейский парламент Международной премией имени Андрея Сахарова.

Формально создание телеканала стало результатом соглашения, подписанного в 2007 г. между польским Министерством иностранных дел и Польским телевидением. В договоре предусматривалось многолетнее сотрудничество и финансирование телеканала Белсат".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко даст интервью оппозиционному телеканалу Белсат